1. Перевод файлов Word (.doc, .docx) в файлы .pdf

Мало кто знает, но для перевода вордовских файлов в формат .pdf совсем не обязательно использовать сторонние программы, утилиты и прочие конвертеры. Достаточно открыть  свой документ и выбрать сохранение в соответствующем формате. Таким образом, подготовленные вами в программе Word документы, можно двумя кликами преобразовать в формат .pdf, после чего публиковать на Праворубе. 

2. Преобразование графических файлов в формат .pdf.

 Труднее, когда на Праворубе надо выложить решение суда или иной документ, который имеется  только в «твёрдом» виде.
Большинство современных сканеров и МФУ умеют сканировать сразу в нужный нам формат .pdf. Но вот у меня дома старенький сканер (даже не помню, сколько ему лет, но он меня устраивает и обновлять смысла не вижу); новый МФУ стоит в офисе, а так как публикации для Праворуба я готовлю дома, надо как-то выходить из положения.
 
Я делаю это, убивая сразу несколько зайцев, следующим образом:
— Открываю программу FineReader (можно также использовать её онлайн-вариант), которая с помощью моего сканера сканирует текст решения суда и распознаёт его, переводя в привычный вордовский файл.
— Далее, для публикации на Праворубе, легко стираем персональные данные или, используя автозамену, одним щелчком мыши меняем по всему тексту настоящую фамилию «Семитабуреткин» на универсальную «Иванов» или шпионскую «А.».
 
Кроме того, этот вордовский файл с решением суда ещё пригодится: его удобно использовать для цитирования – например, при подготовки апелляции (или возражения на неё) – нет необходимости набирать большие куски на клавиатуре: «копи-паст», — и готово.
 
Кто-то может спросить: а почему не использовать FineReader для того, чтобы сканировать с одновременным переводов в .pdf, – ведь возможности программы это позволяют.
Во-первых, тогда не будет вордовского файла, а он, как написано выше, может весьма пригодиться.
Во-вторых, придётся предварительно, перед сканированием, закрашивать персональные данные, в результате чего документ может получиться неряшливым.
В-третьих, и это самое главное, я так и не смог понять один нюанс. Дело в том, что эта программа сканирует одиночные листы, но не объединяет их в один файл (или я не смог понять, как это сделать).

То есть, если решение на 5 листах, то программа даёт 5 файлов .pdf, а не единый файл. Попытка скачать в интернете программку для «склеивания» окончилась плачевно: сама программа оказалась не рабочей, но зато установила столько мусора, что полдня ушло на чистку компа. 

3. Использование приложений для мобильных устройств на Андроиде.

 Эту идею подбросил Котельников Вадим Александрович,  который расказал  в комментариях к статье «Как подготовить к печати фотокопии судебного дела»  об опыте использования iPhone и программы Turbo Scan для ios.

Сразу оговорюсь: после небольшого тестирования лично для себя я эти программы для фотографирования материалов дела забраковал, так как работа с ними требует слишком много времени (раз в 10 больше, чем при использовании хорошего, быстрого фотоаппарата).
Однако при отсутствии быстрого фотоаппарата – вполне приемлемый вариант.
Например, на днях я зашёл в районное подразделение судебных приставов и увидел на доске объявлений много нужной, полезной справочной информации с ФИО, телефонами, адресами, графиками работы и прочей нужной мелочью. Как известно, в интернете у приставов с этим совсем плохо…

Открыв планшет, я быстро сделал с десяток снимков программой-сканером, которая тут же перевела их в формат pdf, осветлила, добавила контраста и яркости – то есть то, что на «большом брате» делает программа Фотоскейп, о которой я писал ранее. Дома сбросил на комп, плюс дополнительно распечатал в свою справочную папку – и вуаля!
 
Резюме: для больших объёмов (например, материалы дела) эти программы малоэффективны (мягко говоря), а для небольших объёмов – просто незаменимы!
 
Но самое главное – эти программы-сканеры дают возможность быстро и удобно сделать то, что вынесено в заголовок этой статьи – подготовить документ к публикации на Праворубе. Особенно, если у вас нет ни сканера, ни фотоаппарата, но есть смартфон или планшет на ios или android.
 
Итак, я использовал планшет SAMSUNG GALAXY NOTE 10.1 и программу CamScanner
Помимо вышеописанного, программа умеет делать самое главное для нас – склеивать разрозненные листочки в единый файл pdf !
Поскольку делается это не совсем тривиально, выкладываю скриншоты.
После сканирования страничек документа — длинный тап по первой страничке, в появившемся окне выбираем «Переместить», далее — новый документ, в который вставляется эта страничка. Повторяем эту процедуру для всех странчек документа:после чего выбираем один из многчисленных вариантов отправки: в облако, по электронной почте и т.д.Вот и всё. Полученный вариант можно посмотреть на примере, который я приложил к этой статье.
Первая страничка получилась нормально, вторая — не очень, возможно рука дрогнула.
Но это в любом случае лучше, чем выкладывать на Праворубе грязные джипеги!
Да, время какое-то придётся потратить, НО В ЭТОМ БУДЕТ ВЫРАЖАТЬСЯ ВАШЕ УВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ!
 
  4. Полезная ссылка
 
Различных онлайн-сервисов по преобразованию любых форматов в формат pdf в сети достаточно, например https://pdf24.org/ Увы, но и они преобразуют странички по одной, а нам это, за редким исключением – не надо, нам нужен многостраничный документ.
 
Зато на этом сайте есть бесплатный сервис отправки факсов по всеми миру (но не более 5 страниц месяц, больше – за плату) https://fax.pdf24.org/
Этот сервис на английском языке, но если открыть его в Coogle Chrome, то браузер автоматически переведёт страницу на русский язык.
А для бесплатной отправки факсов можно воспользоваться сайтом http://rufax.ru/

Если вы знаете сервис, где есть дубль: бесплатная и отправка, и получение факсов – отпишите в комментариях!
Даже если в офисе есть факс, эти сервисы могут пригодиться. Например, встал утром, а у тебя температура под сорок, и суд сегодня. Ехать в офис не получится, и тогда можно воспользоваться отправкой факса из дома.
 
И последнее. Раньше на Праворубе была рубрика «Полезные ссылки» (сейчас не нашёл), но и тогда заполнять её могли только модераторы. А жаль. Очень часто делаешь какие-то открытия в сети, а поделиться – не можешь.

Документы

Вы можете получить доступ к документам оформив подписку на PRO-аккаунт или приобрести индивидуальный доступ к нужному документу. Документы, к которым можно приобрести индивидуальный доступ помечены знаком ""

1.Пример - что получил​ось1.3 MB

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Бозов Алексей, Паншев Сергей, Шарапов Олег, rudkovskaya, elena-murasova, Морохин Иван, Климушкин Владислав, PopovAlexey, volkov777, advokat-zo, Коробов Евгений, vaseknn11, quiet888, +еще 1
  • 22 Мая 2013, 23:31 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, огромное вам спасибо, теперь когда мне будут задавать вопросы: «А как это делается?», буду давать ссылку на эту вашу публикацию.

    P.S.: Надо бы на эту статью дать ссылку в разделе Частые вопросы.

    +6
  • 23 Мая 2013, 08:59 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, сердце радуется, глядя на Ваше наглядное и красочное пособие — оно будет полезно всем кто публикуется на Праворубе… да и не только им.

    Знаете, ранее рекомендованный Вами фотоскейп уже не раз спасал, помогая выправить даже очень гадкие по качеству снимки! И я абсолютно согласна с Вами в следующем:
    это в любом случае лучше, чем выкладывать на Праворубе грязные джипеги! Да, время какое-то придётся потратить, НО В ЭТОМ БУДЕТ ВЫРАЖАТЬСЯ ВАШЕ УВАЖЕНИЕ К ЧИТАТЕЛЯМ!

    +4
  • 23 Мая 2013, 13:26 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за статью, очень полезная информация. Наверное эти вещи адвокаты должны знать как дважды два, но у меня компы и что с ними связано часто вызывают затруднения. Спасибо за ЛИКБЕЗ.(giggle)

    +3
    • 23 Мая 2013, 19:49 #

      Скорее всего потому, что нет особого желания им заниматься.
      Вот у меня так с телефонами. Со своего смартфона только звоню, пару раз в месяц отправляю смски (мне проще позвонить), да пару раз в год ставлю будильник — когда уж очень рано надо встать.

      Ах да, ещё иногда, использую как читалку.

      +1
  • 23 Мая 2013, 14:17 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, Ваши статьи — разъяснения «что и как тут можно сделать» — чрезвычайно полезны и на них очень удобно ссылаться, как на пример и порядок действий.
    Мне, как и другим модераторам, часто приходится объяснять пользователям, как правильно что-то сделать, и Ваши публикации в качестве наглядного пособия, очень полезны!

    +3
  • 23 Мая 2013, 18:21 #

    Пора уже пособия по данным нашего сайта издавать. Сергей Леонидович мне представляется этаким интернет-монстром!

    Маленькое дополнение. У меня телефон на Android 4 (сейчас появилась относительно дешёвая линейка телефонов с достаточно мощными фотокамерами и двумя SIM-ками). Скачал на него прогу CamScanner и счастливо использую. Надысь снял на телефон дело на 80 стр., пока ехал с района в город за полчаса прога пережевала пачками по 20 штук всё дело, осветлила и улучшила фотки. Она же объединяет, переводит в PDF и т.п.

    +5
    • 23 Мая 2013, 19:53 #

      Уважаемый Владислав Александрович, а что за телефон?

      +1
      • 23 Мая 2013, 20:06 #

        — Fly IQ443 (подбирал через Яндекс-маркет, пробовал разные характеристики и делал выборку, обнаружил новую линейку по сходным ценам, отобрал из неё 8 претендентов и пошёл в магазин)

        +1
        • 24 Мая 2013, 08:14 #

          Хорошие характеристики.

          Кстати, кого не смущают китайские бренды, стоит приглядеться к Jiyau G4 Выход этого смартфона постоянно откладывается, но соотношение предполагаемой цены (250 долл) и характеристик просто поражает воображение:

          4-ядерный процессор MTK6589, матрица IPS Sharp Retina HD 4,7" + Gorilla Glass 2, 2 Гб ОЗУ, PowerVR SGX544, 2 Sim, 3000 мАч, microSD до 64 Гб, MHL, USB-OTG, 13 Mp камера BSI, навигация GPS  и все это при отличном дизайне и качестве сборки.

          Эпл отдыхает.
          Предыдущая версия G3 разлеталась как горячие пирожки.

          +2
  • 23 Мая 2013, 18:41 #

    Сергей Леонидович, спасибо очень доходчиво все описано. Могу вам предложить для редактирования pdf, в том числе для объединения в один документ программу PDF-XChange Viewer. Программа поддерживает русский язык, интуитивный интерфейс, есть портабельная версия, т.е. не требующая установки.

    +2
  • 24 Мая 2013, 14:33 #

    Хорошая, полезная статья! Спасибо!

    +3
  • 24 Мая 2013, 19:57 #

    Спасибо за заботу, уважаемый Сергей Леонидович!

    +4
  • 24 Мая 2013, 20:16 #

    Уважаемый Сергей Леонидович!
    Спасибо за подборку. Каждый возьмёт для себя то, что ему необходимо. Главное-все просто и понятно.

    +4
  • 30 Октября 2015, 19:33 #

    спасибо за публикацию

    +1

Да 18 18

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

Рейтинг публикации: «Портфель адвоката. Часть 3. Как опубликовать документы на Праворубе.» 3 звезд из 5 на основе 18 оценок.
Адвокат Архипенко Анна Анатольевна
Южно-Сахалинск, Россия
+7 (924) 186-0606
Персональная консультация
Защита прав и свобод граждан в уголовном судопроизводстве и оперативно-розыскной деятельности.
https://arkhipenko6.pravorub.ru/
Адвокат Фищук Александр Алексеевич
Краснодар, Россия
+7 (926) 004-7837
Персональная консультация
Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
https://fishchuk.pravorub.ru/
Адвокат Морохин Иван Николаевич
Кемерово, Россия
+7 (923) 538-8302
Персональная консультация
Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
https://morokhin.pravorub.ru/

Похожие публикации

Продвигаемые публикации

Яндекс.Метрика