
Наверно, я тут же бы и забыл об этой статье, но сейчас на одном из моих любимых каналов National Geographic идёт документальный сериал «Игры разума». (название фильма авторы или переводчики лихо схитили у великолепной (и оскароносной!) голливудской экранизации по фактам биографии знаменитого математика Джона Нэша, с Расселом Кроу в главной роли, кто не смотрел – весьма рекомендую).

Так вот, как бы «внутри» этого документального сериала есть несколько фильмов о периферическом зрении. Потрясающая новизна сериала в том, что, в отличие от привычных, где просто рассказывается о результатах каких-либо экспериментов, авторы предлагают зрителю самим стать участником этих экспериментов. Зрителю показывают различные картинки и ролики, дают задания, а потом весело показывают и убедительно доказывают, что зритель, на самом деле… ничего не видел! Или видел неправильно. Например, предлагают посмотреть на центральную из трех движущих картинок и спрашивают: в какую сторону движется левая картинка? Периферическое зрение: Конечно, в правую! А теперь посмотрите на неё! Ёпрст! Оказывается, она движется влево!!!
Или предлагают задание: в ролике пара сидит в кафешке, надо определить, сколько раз у них сменится блюдо, оно находится в центре экрана и занимает очень маленькую часть картинки. Я честно и правильно насчитал – 6 раз. А потом начинают показывать просто невероятные вещи: оказывается, меняли не только блюдо, но всё, что можно было заменить: одежду, прическу, маленький букет на огромный – и всё это зритель не замечает!

Я участвовал во всех экспериментах этого сериала и могу подтвердить: да, это так, «ни хренашеньки» мы не видим из того, на что взгляд не сфокусирован!
Сказать, что меня потрясло увиденное – это ничего не сказать. Я знал, конечно, и об оптических иллюзиях, и об ошибках зрения, и о способности мозга «дописывать» картинку (а иначе как бы мы смотрели кино и ТВ?) – спасибо за прочитанные в детстве книги Я.Перельмана(!) и другую популярную литературу по физике/оптике – но чтобы до такой степени! Я полагал, что эти оптические иллюзии – это те фокусы, которые встречаются редко и к повседневной реальной жизни отношения не имеют. А оказалось всё наоборот: игры разума – самая что ни на есть повседневность, а реальность – это только манюсенькая его часть.
А теперь вспомним и проанализируем свои уголовные дела – те, где приговор основан исключительно на показаниях свидетелей.
И ужаснёмся…