Только что мы вдоволь посмеялись над несуразной попыткой адвокатских чиновников всё на свете регламентировать, запрещать, и поддерживать старших товарищей по бешенству принтера. Причем делаются эти шедевральные попытки, судя по корявости языка, отнюдь не лучшими последователями Плевако и Кони.

Что ж, пора переходить от смеха к зримому пренебрежению к наставлениям. Но нельзя и забывать, что всё должно быть в меру, все должно проверяться и сопоставляться с внутренним убеждением о чести, достоинстве и авторитете.

Вкусы меняются.

Конечно, многие предпочтения и приоритеты остаются неизменными на всю жизнь. Однако, с течением времени, с возрастом, некоторые вкусы претерпевают изменения, и весьма значительные. Особенно это касается моды, дизайна: то, что вчера казалось непонятным, вычурным, устаревшим, сегодня начинает играть новыми красками, и выглядит совсем по-другому.

Я всегда был поклонником так называемого «дизайна Веб 2.0» — максимально выпукло, объёмно, 3d, пространственно, и т.п. И совсем не любил так называемый «плоский» (flat) дизайн – возможно потому, что раньше встретить достойный пример было трудно.

Но сегодня многие серьёзные компании сделали сайты с очень достойным «плоским» дизайном, не влюбиться в который невозможно. Посмотрите, например, новый сайт Почты России какая гармония иконок и рисунков, шрифтов, пространства, и минимализма! Казалось бы: один логотип, всего три (!) иконки, и всего несколько (!) слов – и всё! А как шикарно выглядит!

Вот и я решил, что пора менять свой тяжёлый, градиентно-выпуклый дизайн на что-то легкое, воздушное, чему и посвятил значительную часть новогодних праздников. Полностью сделал редизайн своего специализированного сайта «Военный адвокат» (да-да, вопреки кировским рекомендациям, подчеркнул одну из своих специализаций!). Полностью переделаны Разделы «Главная», «Дела» и «Суды»

Для сравнения: вот мой старый сайт.

А вот то, что получилось.

С удовольствием приму все ваши замечания, предложения, особенно, если что-то не работает, описка там какая… И да: во время редизайна «слетели», видимо, лайки соцсетей, так что если не трудно – покликайте на страничках (внизу, под симпатишными барышнями), как говорится, вам всё равно, а мне – приятно!

Да, и вот ещё: на сайте есть чуть-чуть анимации, но, пока по не выясненной причине, срабатывает она не всегда сразу, иногда – только после перегрузки страницы. Так что, если у вас ничего не двигается, перезагрузите страничку.

Да 24 24

Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

Участники дискуссии: Морохин Иван, Паншев Сергей, Минина Ольга, Рисевец Алёна, Ермоленко Андрей, Коробов Евгений, Климушкин Владислав, Николаев Андрей, Блинов Анатолий, dedush, Немцев Дмитрий, Ильин Александр, jurnovoross, aleks173, cygankov, tatyanakholodulina, nomentuum
  • 16 Января 2016, 08:12 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, на мой взгляд, Ваш новый сайт получился просто отлично! (Y)

    +8
  • 16 Января 2016, 08:20 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, старый сайт тоже был достаточно выпуклым :)

    +3
    • 16 Января 2016, 08:34 #

      Уважаемая Ольга Витальевна, вот от э\той выпуклости я и постарался избавиться!

      +3
      • 16 Января 2016, 08:40 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, совсем избавиться не получилось.
        Мне кажется, если сделать его менее разноцветным — построже в цветовой гамме, упорядочить нумерацию (в столбик), должно получиться менее выпуклым.
        Судя по приведенному в пример сайту Почты России, Вы хотите, чтобы Ваш сайт был более лаконичным. Следовательно, нужны более четкие формы и никаких «округлостей»:)

        +5
  • 16 Января 2016, 09:17 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, мне новый сайт больше нравится, как-то он по-спокойней. И я хотела лайкнуть, но не смогла. Барышень-то я нашла, а вот где сам значок лайка? 

    +3
  • 16 Января 2016, 11:19 #

    Как-то просмотрел 50 сайтов американских и британских юридических фирм — там дизайны более простые и спокойные: 

    Baker & McKenzie - http://www.bakermckenzie.com

    Skadden, Arps, Slate, Meagher & Flom — http://www.skadden.com

    DLA Piper - https://www.dlapiper.com/en/global/, ну и так далее.

    Если взять фирмы поменьше, то там с дизайном проблемка — его нет. А может его и не должно быть? Люди и так устали от аляповатых рекламных цветов... 

    +4
    • 16 Января 2016, 11:55 #

      Уважаемый Андрей Владимирович, вы правы — юридическим фирмам Британии и Америки совсем не нужно заморачиваться с дизайном. А адвката-одиночку встречают по одёжке. Главное — не переборщить, но здесь сколько людей — столько и мнений.

      +2
  • 16 Января 2016, 11:37 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, мне понравилось. Хотя вначале тоже пытался «лайкнуть» по окружностям барышень! :P

    +2
  • 16 Января 2016, 12:07 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, лайки полетели, белки и стрелки тоже :) (Y) (hi)
    ↓ Читать полностью ↓
    По сайту:
    1) Я бы выбрал более чётко опорные цвета, всё же слишком пёстро вышло. У Вас там опора идёт на красно-зелёное сочетание. По цветовому кругу  — это контрастные цвета (на противоположных краях круга), нужно бы подумать о сочетаемых цветах (рядом в круге). Контрасты хороши, когда одно оттеняет другое, например, красное яблоко на зелёном сукне. Но для заголовка, когда буквы идут контрастными цветами — это «режет глаз». Обычно берут два сочетаемых цвета, а где надо — оттеняют контрастным (например, делают контрастным цветом разделительные бордюры между разделами, или рамочки.
    2) Надо бы сделать сразу информативное меню (с выпадающими списками что ли), т.к. человек всегда смотрит, что тут есть, а потом начинает «рыться в этом мешке». Например, о жилищной субсидии (как и других актуальных вопросах) желательно увидеть сразу.
    3) Фотка внизу более презентабельна, чем та, что наверху и в костюме. Извините, но на первом фото из пиджака смотрит голова Франкенштейна, очевидно, свето-тени на лице и контрастно-выпуклые глаза дали эффект излишней резкости.
    4) Девчата хороши! Но ими надо бы пожертвовать. Мне кажется, что правильнее эксплуатировать тематику дома, уюта, детей, миссии защитника, и защищённости самого защитника. Для примера подобрал образный ряд из семи картинок:
    один, два, три, четыре, пять, шесть, семь.
    И не надо двусмысленностей по поводу твитов и лайков.
    5) Больше всего мне понравился раздел «Статьи», только полоса с калькулятором жилищной субсидии портит общий выдержанный и эстетически приятный стиль. Надо бы просто сделать это объявление в том же оранжево-жёлтом стиле, но поместить в салатовую рамочку, убрать ярко-красный и тёмно-зелёный цвета.

    Извиняюсь, если что не так... (bow)

    +6
    • 16 Января 2016, 12:20 #

      Уважаемый Владислав Александрович, огромнейшее спасибо-преспасибо за такой подробный и всесторонний разбор как самого сайта, так и всех его недостатков! Я обязательно учту всё в дальнейшей работе! 

      И только в одном — самом, возможно, скандальном моменте — попробую объясниться. Большинство моих читателей во-первых, мужчины, во-вторых — самого что ни на есть, ого-го какого! — возраста. Им будет приятно. Может я не прав, но некая фривольность (на главной странице) создаёт изюминку, некую улыбчивость, поднятие… настроения и прочая. Кстати, барышни на других страницах (кроме главной) — вполне целомудрены! :)

      +3
    • 16 Января 2016, 12:28 #

      свето-тени на лице и контрастно-выпуклые глаза дали эффект излишней резкости.
      Это я от усердия глазки выпучил :D

      +3
    • 16 Января 2016, 17:10 #

      Уважаемый Владислав Александрович, позвольте с Вами не согласиться.  
      Вверху Франкенштейн наводящий ужас на оппонента, а на нижнем, — настоящий котяра в окружении прекрасных дам. PS: второй снимок надо попробовать сделать длиннофокусным объективом. (70).

      +2
  • 16 Января 2016, 14:49 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, мне понравилось — внезапно разрешилась проблема с контентом, не дававшая мне покоя для создания своего очередного сайта)

    +4
  • 16 Января 2016, 17:10 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, на мой взгляд, да дизайн стал легче, но он мало отличается от многих подобных сайтов сделанных на движках. Я имею в виду полосу вертикальной прокрутки всего контента, не оригинально и не очень удобно, но красиво.

    +1
    • 17 Января 2016, 07:30 #

      Уважаемый Дмитрий Борисович, спасибо за ваше мнение!
      По поводу вертикальной прокрутки текста — можно сравнить со страницей «Статьи» — там этого нет, и сделать окончательный выбор!

      +1
  • 16 Января 2016, 17:26 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, попробовал работу анкеты Вашего сайта.

    На мой взгляд мультяшного военного под домиком лучше заменить на фуражку в 3/4 оборота. И сам домик немного изменить.

    Строка «ЖИЛИЩНАЯ СУБСИДИЯ» работает хорошо,
    а «Защита жилищных прав» с ней не гармонирует.

    В блоке «Почему у военнослужащих...»
    Не понравился градиент.
    Что-то не то с текстом в перечне.
    Попробовал на двух разных дисплеях, — текст плывёт.
    Хотя такой же шрифт без градиента читается легко в нижних блоках.

    Любите Вы бегущую строку, но она к сожалению подёргивается.

    Добавьте почтовый ящик яндекса.
    Большие документы удобно пересылать через яндекс -диск.

    «Ну, что же,- начал Крокодил,-
    Пейзаж хорош! Но Нила я не вижу...»
    «Что Нила нет, в том нет большой беды!-
    Сказал Тюлень.- Но где снега? Где льды?»

    +2
    • 17 Января 2016, 07:29 #

      Уважаемый Александр Валерианович, спасибо за критику, про текст написал только что вам в личку (раз уж вы решили проверить форму обратной связи).
      Про градиенты в блоке «Почему военнослужащие,,,» — пытаюсь понять, у меня и на компе, и на ноуте, и на планшете, и на смартфоне — всё нормально. Буду искать причину!

      +2
      • 17 Января 2016, 11:54 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, " текст плывёт" надо понимать, как особенность индивидуального восприятия.
        В любом случае надо опросить несколько человек, иначе плохо читаемое будет отторгнуто.

        +1
  • 16 Января 2016, 22:54 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, в общем сайт очень хорош!
    Свой сайт я еще продумываю. Исходя из Вашей специализации указанной на сайте, я бы выбрал стиль сбербанка — зеленый-белый и чуть оранжевый. Мне кажется красный цвет лишний! Если углы округлены, то на других иконках думаю вместо полукругов надо сделать округлые углы или прямые углы с небольшой тенью на заднем плане
    По жестким лайкам и твитам — может я и не прав, но на мой взгляд для серьезного адвоката смотрится чуть пошловато, хотя не скрою улыбнуло, но в тоже время насторожило. С точки зрения доверителя я бы призадумался. Хотя если доверители военнослужащие и с чувством армейского юмора, может и в порядке вещей. В любом случае прослеживается сущность личности адвоката. Я бы изменил данную фразу. Повторюсь, это лишь мое видение.
    На мой взгляд не хватает слогана для побуждения клиента.

    +4
    • 17 Января 2016, 07:54 #

      Уважаемый Александр Валерьевич, спасибо!
      я бы выбрал стиль сбербанка — зеленый-белый и чуть оранжевыйДа, я использовал зелёный цвет (в точности) как у Сбербанка. И один элемент дизайна себе взял.
      С точки зрения доверителя я бы призадумалсяО чем? О чём может призадуматься посетитель, когда увидит на мужском сайте фото милых девушек (а не наоборот?). Только то, что создатель сего сайта — обычный человек, а не высокоморальное чудо, в котором, как известно, черти водятся. :)

      Но, конечно, буду иметь в виду — вы уже второй, кто на это обратил внимание. Будет третий — обязательно задумаюсь!

      +3
      • 17 Января 2016, 08:06 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, с девушками все нормально, пусть будут я ЗА. Я говорил про фразу под ними… и про лишний красный цвет ;)

        +3
      • 17 Января 2016, 08:11 #

        О чём может призадуматься посетитель, когда увидит на мужском сайте фото милых девушек (а не наоборот?). Только то, что создатель сего сайта — обычный человек, а не высокоморальное чудо, в котором, как известно, черти водятсяУважаемый Сергей Леонидович, у Вас не мужской сайт и Вы — не обычный человек. У Вас — профессиональный сайт серьезного высококвалифицированного адвоката, дающего vip-консультации!!! Концепцию сайта нужно разрабатывать исходя из поставленных целей.
        А черти пусть шевелятся в нерабочее время(giggle)

        +1
      • 17 Января 2016, 19:14 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, на счёт мужского сайта напомнили:
        В армии как-то раз долго болтал по линии связи с очень приятным женским голосом из нашего полка, почти всю ночь общались. Под утро офицеры говорят, мол «ты её видел». «Нет» говорю. «И не дай бог увидеть, Светка ещё та штучка!» А потом они вспомнили про Свету, как она приколола полковника. Тот шёл по территории, а Света на встречу, полковник ей и говорит: «Товарищ сержант! Вы почему честь не отдаёте?» (Надо сказать, что на командном пункте мы не салютовали офицерам, там все постоянно бегают в перемешку, некогда будет дежурство тащить). Света ему в ответ: «Товарищ полковник! Я больше Вас служу в армии и всю честь, какая была, уже давно отдала!»
        Кстати, у нас было полно женщин на службе. Да и отзывы у Вас на сайте опубликованы в основном от женщин. Так что для равноправия надо бы ещё ребятишек с соответствующим слоганом поместить, типа вот таких.

        +4
  • 17 Января 2016, 00:22 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, когда нажимаю кнопки — не лайки получаются, а поделиться в соцсетях предлагается.

    А странички в соцсетях делали?

    +1
    • 17 Января 2016, 07:36 #

      Уважаемая Юлия Сергеевна, да, именно так это и называется. Кстати, внизу этой (и любой) Праворубской странички тоже есть такие же кнопки (только дизайн другой).

      А странички в соцсетях делали?
      Юлия Сергеевна, при нажатии на кнопочку открывается Ваша страничка в выбранной соцсети.
      Вот заметка по данному поводу:
      Праворуб: А ты засветился в социалках?

      +2
  • 17 Января 2016, 21:55 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, интересный и оригинальный сайт, таких еще не видел. У Вас есть чему поучиться.

    +1
  • 18 Января 2016, 07:00 #

    Уважаемый Сергей Леонидович, присоединяюсь к мнению, что новый дизайн стал намного конструктивнее, а также приветливей и дружественней в отличие от слегка «агрессивного» предыдущего варианта.(Y)
    А кировские рекомендации — ну так я рад тому, что нахожусь не в данном регионе.

    Одно маленькое замечание: герб с флагом в левой части поля — так и должен быть половинчатым? Никак не получается посмотреть его целиком.

    Кстати, вопрос на засыпку: это творение сугубо Ваших рук? Просто в голове не укладывается подобное хобби у адвоката, который успевает и работу работать.
     

    +2
    • 18 Января 2016, 07:20 #

      Уважаемый Владимир Михайлович, спасибо!
      Да, все картинки, которые располагаются в левой части экрана, более или менее скрыты, для военной техники это придаёт динамизма (эффект выезда из экрана). Видны только на широких экранах, на планшетах и смартфонах не видны. Подсмотрено на одном из сайтов студии Артемия Лебедева.

      Ответ на засыпку :) : да, полностью мой творчество…

      +3
      • 18 Января 2016, 07:27 #

        Уважаемый Сергей Леонидович, спасибо за ответ.
        эффект выезда из экрана — не выезжает полностью, как ни пробовал, имею 54 см по диагонали.(((
        да, полностью мой творчество… Ух, это же целая вторая специальность!(Y)

        +1
        • 18 Января 2016, 08:00 #

          Уважаемый Владимир Михайлович, наверно, я неправильно выразился: не эффект выезда, а создание иллюзии выезда.
          Ух, это же целая вторая специальность!Да нет, это тоже иллюзия, хобби и ничего большего.

          +3
          • 18 Января 2016, 08:12 #

            Уважаемый Сергей Леонидович, иллюзии хороши своей реальностью!(muscle)

            +2
  • 19 Января 2016, 09:14 #

    Мне и старый сайт понравился) и новый хорош), сразу захотелось рекомендовать гражданам обращаться к адвокату специализирующемуся на военном праве)

    +2
  • 19 Января 2016, 11:36 #

    Молодец, коллега!
    Учителя, действительно, были хорошие.
    Ахметшину Х.М. уже 96.
    М.В. Александров (ВКИ МО СССР – 1982)

    +2
    • 19 Января 2016, 16:00 #

      Спасибо, коллега!
      У меня ещё Стрекозов зачёт по конституционному праву принимал, перед самым уходом в КС РФ.

      +2
      • 19 Января 2016, 16:31 #

        Уважаемый Сергей Леонидович,
        Стрекозов летал с нами и был моим руководителем по практике в ВП ТуркВО.
        Послушай, а в Потсдаме — вч пп 75062 ВТ ПГ? В каких годах?

        +2
  • 19 Января 2016, 16:38 #

    Уважаемый Михаил Вениаминович,
    вч пп 75062 ВТ ПГ — а где я это писал?

    Если не ошибаюсь, вч пп 75099 учебный танковый полк 20 армии,
    Потсдам, точнее — Крампнитц,
    1986-1989.

    +2
    • 19 Января 2016, 17:10 #

      Уважаемый Сергей Леонидович,
      В эти годы в Крампнице был участок от ВП 20 армии. Помощником ВП был майор юстиции Хрущёв Е.В. И как-то, точное время не помню, я там вместо него «батрачил» около месяца. А служил в ВП ПГ, 

      +2

    Да 24 24

    Ваши голоса очень важны и позволяют выявлять действительно полезные материалы, интересные широкому кругу профессионалов. При этом бесполезные или откровенно рекламные тексты будут скрываться от посетителей и поисковых систем (Яндекс, Google и т.п.).

    Для комментирования необходимо Авторизоваться или Зарегистрироваться

    Ваши персональные заметки к публикации (видны только вам)

    Рейтинг публикации: «Веб-сайт адвоката. Часть 3. Новый дизайн.» 4 звезд из 5 на основе 24 оценок.
    Адвокат Фищук Александр Алексеевич
    Краснодар, Россия
    +7 (926) 004-7837
    Персональная консультация
    Банкротство, арбитражный управляющий: списание, взыскание долгов, оспаривание сделок, субсидиарная ответственность. Абонентское сопровождение бизнеса. Арбитраж, СОЮ, защита по налоговым преступлениям
    https://fishchuk.pravorub.ru/
    Адвокат Морохин Иван Николаевич
    Кемерово, Россия
    +7 (923) 538-8302
    Персональная консультация
    Сложные гражданские, уголовные и административные дела экономической направленности.
    Дорого, но качественно. Все встречи и консультации, в т.ч. дистанционные только по предварительной записи.
    https://morokhin.pravorub.ru/

    Похожие публикации

    Продвигаемые публикации

    Яндекс.Метрика