Несмотря на то, что ручной режим есть далеко не у всех, только в продвинутых камерах, (мы ведь адвокаты, а не фотографы) ответить надо, тем более, что этот вопрос может возникнуть у любого.
Для начала, чтобы понять, что такое экспокоррекция и для чего она нужна, проведём небольшой (но фантастический по результатам!) эксперимент и сфотографируем в автоматическом режиме две противоположности: белый лист бумаги (премиум, 99%) и черную папку. Теперь посмотрите результаты.


Как говорится, найдите три отличия!!!
Напомню, я фотографировал совершенно белое и совершенно черное изображение, а фотки – одинаковые!
Как же так?
Весь секрет в том, что мы снимает в автоматическом режиме. А автоматика настроена на некую уравниловку (как правило, на 18% серости). Объектив видит совершенно белый лист бумаги, но «мозги» фотоаппарата (процессор и софт) ошибочно предполагают, что объект съёмки сильно пересвечен, и вносят коррективу: уменьшают экспозицию. И наоборот, черная папка воспринимается как недосвеченный объект, и экспозиция увеличивается. В результате, в обоих случаях мы получаем те самые 18 процентов серости.
Для того, чтобы избежать ошибок автоматики, необходимо перейти в ручной (Р) режим, а ещё проще – включить экспокоррекцию. Вот результаты:
Как видим, с каждым изменением экспозиции, белый лист на фотографии действительно становится более светлым. НО! И черный текст тоже становится более светлым, менее резким, следовательно, менее удобочитаемым. При ещё большей экспокоррекции текст становится почти неразличимым. Опять компромисс, опять надо что-то выбирать!Вот и выбираем. Перед вами два листа: первый снят с оптимальной экспокоррекцией +2v. Второй снят без экспокоррекции, но обработан программой Фотоскейп. Сравните:


Лично мне второй вариант нравится больше.
Надеюсь, что на поставленный вопрос я ответил. Съёмка на «автомате» с последующей пакетной обработкой – мой выбор.
Уважаемый Сергей Леонидович, в очередной раз хочу поблагодарить Вас за подробные и весьма практичные разъяснения. Такие навыки, при всей кажущейся простоте, экономят массу времени и сил. Спасибо!
Уважаемый, Сергей Леонидович! Благодарю за серию замечательных публикаций! Они великолепны по своему изложению и по своему содержанию.(Y) Восхищает так же Ваш личный подход к делу, который говорит о высочайшем самоуважении и уважении к выбранной профессии. Вы настоящий ПРОФЕССИОНАЛ!
Уважаемые Иван Николаевич, Наталья Руслановна, спасибо за столь лестную оценку!
Сергей Леонидович, спасибо Вам за столь познавательную статью! Посмотрев представленные Вами для обозрения и сравнения фрагменты фотографий, я выбираю второй вариант, т.е. использование программы, и для глаз приятно, и не размывчато!
Более наглядного примера не придумаешь, я тоже выбираю второй вариант.
Уважаемый Сергей Леонидович!
В вас пропадает прекрасный преподаватель, мне кажется. что вы и высшую математику сможете изложить доступно и понятно:)(Y)
Уважаемый Сергей Леонидович, а не проводили эксперементов по качеству распознавалия текста такими программами как ABBYY FineReader и им подобными, при различных качествах снимков?
Дело в том, что я редко распечатываю материалы дела, в основном работаю с электронными документами.
Сергей Леонидович всех зацепил.
Его снимки лучше всего были распознаны без экспокоррекции.
Уважаемый Алексей Анатольевич, нет, не пробовал. Я вообще последние пару лет распознаю документы только для одной цели — для публикации на Праворубе, так как оказалось, что это весьма удобный способ. Поэтому использую свой медленный и старенький (даже не помню, сколько ему лет) сканер. Отсканировал — распознал. Даже на медленном сканере это быстрее, чем с фотоаппаратом: достал — подготовил — переснял — загрузил.....
Кстати, к этому вашему сообщению: ФайнРидер 10 распознаёт файлы PDF:
Хотел загрузить картинку, но что-то у меня этот сервис работает через раз.
Сканером я пользуюсь только тогда, когда есть бумажка, но если у меня только фото из материалов дела, то приходится распознавать напрямую из файла.
К сожалению не все PDF можно распознать напрямую, с некоторыми приходится долго шаманить.
У меня на маке стоит ФайнРидер экспресс для мак 8.2, на винде уже не помню каким пользовался, отвыкаю от винды.
Уважаемый Алексей Анатольевич, могу посоветовать невероятно удобную программу для обработки фотографий документов для маков (MacOSX) — Prizmo.
Принимает/выдает и jpeg и PDF. Имеет множество действительно полезных и работающих функций по выравниванию, обрезке и работе с цветом/контрастом/яркостью.А чего только стоит возможность при помощи Automator использовать её в пакетном/полуавтоматическом режиме.
Стоит правда 70 долларов, но оправданно!
Быстро оценить экспозицию и сделать правильный выбор поможет гистограмма.
В режиме просмотра отлично видны все уровни.
С Вашим аппаратом просто невозможно сделать плохие кадры.
Уважаемый Александр Валерианович, можете ли подсказать, как правильно пользоваться гистограммой для приведения фото документа в читаемый/печатаемый вид?
Уважаемый Станислав Александрович, передвигая эти три ползунка сразу увидите изменения.
Уважаемый Александр Валерианович, спасибо! На таком уровне с использованием гистограммы знаком :) Предположил, что есть какой-то универсальный алгоритм работы с ними.
Спасибо, действительно иногда бывают проблемы. Особенно опасно, если в другой город едешь на ознакомление, а потом некоторые фотографии оказываются нечитаемыми :)
Какая прелесть! И форма подачи! И содержание! Спасибо большое, Сергей Леонидович!
Когда-то, как и все мои ровесники, очень увлекался фотографией (Смена-2 и все остальные фотопрелести того времени)...
Сейчас для копирования материалов дела устанавливаю на своей камере (SОNY) режим «высокая чувствит.» и всё получается хорошо.&)
Спасибо всем за отзывы, надеюсь, что по мере новых открытий мы сможем к этой теме ещё вернуться.
Уважаемый Сергей Леонидович!
Передайте спасибо тому товарищу, который побудил Вас к написанию этих разъяснений. Лучше всего материал действительно усваивается на конкретных примерах, да еще и с образцами для сравнений. Мне, как «чайнику», и понравилось, и пригодится.(Y)
Сергей Леонидович спасибо огромное за такую подробную инструкцию. Для меня это целая находка. Вот бы еще Ваш видео ролик скачать, многие «чайники»...)))) просят в качестве обучающего материала. Что скрывать, часто юристы, адвокаты не сильны в знаниях компьютерных программ. Еще раз большое спасибо!
А проще портативным сканером пользоваться, например SCEYE A4 SCEYE1, или если туго со средствами, то MiWand 2, или совсем бюджетный Handheld Portable 600dpi Handyscan Document Book Photo Cordless A4 Color Scanner.
Сергей Леонидович! Спасибо за наводку!
Снимать копий с дел при помощи фотокамеры приходится много, а обрабатывать всегда проблема, пытал фотографов. как осветлить снимки, говорят бесполезно, только в фотошопе, и в подобных программах. но они действительно громоздки и обработка опять по одному кадру. теперь выход явный нашел с Вашей помощью, еще раз спасибо!
Сергей Леонидович, спасибо! Вдохновили на кейс про пакетную обработку фотографий документов с помощью Android-приложения: https://aflatum.com/blog/Sovety-polzovatelyam/Semka-i-obrabotka-sudebnogo-dela-na-Androidustroystve
Уважаемый Сергей Леонидович, благодарю Вас, и сам всегда использую автоматический режим. Работая с электронными копиями этого достаточно, а вот, чтобы передать кому-то, обычно приходится распечатывать. И как раз в этом случае, без Вашего способа, процесс занимал просто огромное количество времени.
Уважаемый Сергей Леонидович, СПАСИБО за крайне полезную информацию. Сожалею, что не знала ее раньше